Mr.Freeman: Боги и лохи

Просмотров : 571
Mr.Freeman: Боги и лохи

В Москве прошла презентация нового ролика из проекта Mr. Freeman: анонимный мультипликационный пророк из YouTube впервые проповедовал офлайн для нескольких сотен зрителей. В первом ряду внимал обозреватель F5 Кирилл Алехин.

Mr. Freeman — самопровозглашенный гуру, нарисованный, с головой-яйцом и пустыми глазницами, глумливый мудрец, — вещает на YouTube с 2009 года. Он записал почти два десятка злых и точных проповедей, которые уже набрали 31 млн просмотров (реальная аудитория больше — ролики крутит, например, телеканал 2x2). Отношение к Mr. Freeman у публики за эти годы менялось от жадного любопытства, мол, кто же в ответе за этого мистера (чаще других авторство приписывают Артемию Лебедеву и Ивану Охлобыстину), до почти безразличия: сегодня Mr. Freeman не герой дня, а скорее затянувшийся интернетовский мем типа Ромы Желудя, но для мятущихся менеджеров.

"Живая" премьера 61-й проповеди (ролики выходят не по порядку) была затеяна, видимо, с тем, чтобы подогреть интерес к проекту и опробовать новый формат. Гостям обещали двухчасовое шоу в экзотическом "Бункере 42" на глубине 65 метров под Москвой, в советском правительственном бомбоубежище, теперь сдаваемом под корпоративы. Программу не объявляли, но в соцсетях прошел слух, что прозвучит последний аккорд. Создатели Mr. Freeman наконец-то выйдут на сцену, и за это не жаль отдать $61 (билет в партер) или $610 (VIP-ложа).

Ролики Mr. Freeman всегда подкупали мастерской режиссурой. Та же рука чувствовалась уже в длинной очереди в бункер. Людей около часа мариновали на входе, под желтым мигающим фонарем, давая присмотреться друг к другу ("Интересно, какая здесь концентрация айфонов на человека?" — "Точно больше одного"), поделиться духовным опытом ("В Израиле на какую-то гору нужно два часа подниматься, чтобы очиститься. Короче, здесь то же, но без туалетов"), а после начать тревожится: в интернете сплошные разводки, вдруг и Mr. Freeman обманет?

В конце-концов всем раздали картонные маски со все той же фримановской смеющейся рожицей и предложили спуститься по винтовой лестнице на 18 этажей вниз. Бункер напоминал салон самолета: широкая бетонная труба, ряды стульев с проходом по центру, в конце трубы — помост и три больших экрана, транслирующие телевизионный белый шум. Первыми на сцене появились актер Вадим Демчог (голос Mr. Freeman) и Иван Охлобыстин, который никак не объяснил свое присутствие, зато веско сказал, что "коллектив Фримена — талантливые гении" и что не надо стесняться им подражать: "Мы полюбе будем выглядеть дураками, но это не должно нас сдерживать!" (вероятно, так он намекнул на собственное шоу "Доктрина 77"). Демчог вышел в футболке с принтом Pussy Riot, чем немало взволновал Охлобыстина: через пару минут батюшка достал из кармана перочинный нож и ловко срезал с футболки, как он выразился, "чушь собачью".

Саму презентацию обставили как торжественный религиозный обряд. Седой босоногий мужчина в балахоне разместил на сцене с десяток мисок желтого металла и с помощью валика и молоточка начал извлекать из посуды протяжные гудящие и вибрирующие звуки, иногда добавляя к ним то звон колокольчика, то выдуваемый из больших морских раковин рев вымерших крупных животных, то свист плети, трещетку или надрывный писк дудки. Сложно сказать, как долго это продолжалось, но по крайней мере под сценой многие вскоре сидели с закрытыми глазами и действительно пытались войти в транс, чтобы превратиться из зрителей в паству.

Согласно законам жанра, сам Mr. Freeman не появился. Но его вкрадчивый и дружелюбный, а секунду спустя — хохочущий издевательский голос вдруг зазвучал из колонок (при этом на сцене уже гнулся, как фигурка из оригами, мускулистый гимнаст). Монолог начался с разбитых надежд: "Вы, наверное, думали, что я сойду с экрана и буду стоять на сцене, что я окажусь простым парнем..." — но нет, Mr. Freeman "бог, а не лох"! Он перечислил всех, кто мог быть связан с проектом: рекламщиков, сценаристов, финансистов, еврейское и американское лобби ("В конце в щелочку подглядывают, ржут Сурков и Якименко!"), и тем самым дал понять, что эти точно не при делах. Затем Mr. Freeman перешел к проповеди. "Как величественно ты скрепляешь степлером важные бумажки!" — обратился он к офисным "рабам букв и цифр", прежде чем объяснить их настоящую, то есть отсутствующую, нулевую роль в этом мире ("Ты — ярчайший представитель "так себе"! И никто не бог!") Голос его становился все выше и напряженнее. Mr. Freeman сообщил, что бункер может быть затоплен водой за четыре минуты (при этом погас свет, забился в судороге стробоскоп, тяжело зашумел невидимый поток), и никто не вспомнит о пяти сотнях собрашихся в нем организмах... Ну а после Mr. Freeman сорвался в истерический смех.

Но было совсем не страшно, потому что к этому моменту любой мог понять про Mr. Freeman несколько важных вещей. Во-первых, мессиджи анонимного копирайтера впечатляют, только когда собраны в коротком смешном видео. Если ими же нафаршировать получасовой речитатив, афоризмы сливаются в довольно утомительный гул. Во-вторых, за Mr. Freeman без сомнения стоит внушительная команда сценаристов, рекламистов, постановщиков и, кто знает, может даже еврейско-американское лобби и Сурков у замочной скважины, и никто из них в отдельности не в состоянии создать Mr. Freeman, а значит — никто не бог. Наконец, в бункере произошло частичное развенчание мифа. Многозначительность Mr. Freeman вдруг обернулась бессмыслицей. За его словами не было действия. Гений проекта, как оказалось, состоит ровно в том, что авторы сумели изящно (но, похоже, без какой-либо цели) скомбинировать популярную философию, рэп, анимацию и нае..лово. Под сценой виднелись ящики для реквизита, и уже поэтому было ясно: не затопит.

Завершилась презентация выступлением контрабасиста в черной шляпе и остроносых туфлях и премьерой нового ролика (если коротко, он хорош так же, как все остальные выпуски Mr. Freeman), после чего на экраны вернулся белый шум и зрители без подсказок потянулись к выходу.

Пока музыкант водил смычком, в щель между помостом и висящим над ним экраном можно было заметить, как кто-то из технической группы отсчитывает купюры.







Немного информации об материале: 10-05-2013, 16:43 наш лучший журналист - kinogrant написал статью - "Mr.Freeman: Боги и лохи" и сразу же добавил её к нам на сайт! Хотелось бы добавить, что наш журналист подобрал лучшее оформление и качественное содержание данной новости. Так же советуем вам посетить категорию Новости, чтобы найти другие отличные материалы, как и этот!


Ключивые слов для поисковика: новости, news, новости сегодня, последние новости, новости 2013, домашние новости, новости мира, новости интернета

Комментариев: 0 | Категория: Новости
Вернуться
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Реклама

Форма входа

Реклама

Наши друзья

Сейчас онлайн

Юзеры (0):
Гости (60):
Гость→ Смотрит: Mr.Freeman: Боги и лохи
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Воннегут Курт - Дай вам бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями (Аудиокнига)
Гость→ Смотрит:Errotica archives: Eliana - Reds
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит: Adobe Photoshop CC 2019 v20.0.0
Гость→ Смотрит:Удивительное воскресенье (1957) SATRip
Гость→ Смотрит: Png на прозрачном фоне - Деревянные шкафы
Гость→ Смотрит:100-ка блатных песен на радио Шансон (2015)
Гость→ Смотрит: ETA Dynaform 5.9.4 Build 2019.03.21
Гость→ Смотрит: Женский шаблон для фото - На хокейной площадке
Гость→ Смотрит:Penthouse Forum №11-12 (November-December 2015) USA
Гость→ Смотрит:100 вязаных цветов крючком и спицами
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит: FunctionBay Multi-Body Dynamics for ANSYS 17.2 Win64-SSQ
Гость→ Смотрит:100 чудес Китая. Величайшие сокровища человечества на пяти континентах
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Остаться в живых. Все сезоны (2004-2010) HDRip
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Смотрит:Убийство Линкольна / Killing Lincoln (2013) HDRip
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:VA - Муз-прорыв осени на Русском радио (2014)
Гость→ Смотрит:501 - Never Say Die Mix Vol. 66 (2015)
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Просматривает страницу: Error 404
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит: SDL Trados Studio 2019 SR1 Professional 15.1.0.44109
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Dance Boom! (2014)
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Милые чужие жены Photo414
Гость→ Смотрит:Щепетнов Евгений - Слава. Звёздный посланник
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит: Adobe InDesign CC 2017.0 Build 12.0.0.81 | MacOSX
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Back to school background, books, notebooks, pens, pencils
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ На главной
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Cacheman 10.0.1.0
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Русский репортер №28-31 (июль-август 2014)
Гость→ Смотрит:Topaz Clarity 1.0.0c for Adobe Photoshop
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит:Бавария Боруссия 25 мая 2013 Бавария
Гость→ Смотрит:Tiny Scan Pro: PDF Scanner v2.1
Гость→ Смотрит: Advanced SystemCare Pro 13.3.0.232 Final
Гость→ Смотрит:Love радио Зима 50х50 (2014)
Гость→ Просматривает главную страницу
Гость→ Просматривает страницу: Error 404
Гость→ Смотрит облако тегов
Гость→ Смотрит облако тегов
Боты (0):
Всего на сайте:60

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик

В наше время просмотр новых сериалов - один из способов расслабиться и отдохнуть от повседневных проблем. Это возможность попасть на время в другой мир, где все возможно. Поставить себя на место любимого героя и пройти вместе с ним весь предначертанный путь, преодолевая трудности. Можно сказать, что в последние годы сериалы стали приятной частью нашего времяпровождения. Популярные сериалы быстро набирают сотни тысяч поклонников, которые с нетерпением ожидают новые серии. Люди есть разные и кому-то нравятся русские сериалы, а кому-то зарубежная фантастика и приключения. Есть поклонники мистических сериалов, а есть те кому нравятся исторические или документальные. Но с уверенностью можно сказать, что здесь все смогут найти и скачать сериалы, которые им придут по душе. Ведь команда Терабита постоянно ищет новинки и добавляет их на сайт. Вы сможете смотреть телесериалы не отвлекаясь на постоянную рекламу, захватившую эфир телевидения. Да и не всегда там показ идет в удобное для просмотра время. Так, что все у кого есть выход в интернет могут на terabiz.org найти сериалы 2013 и 2012 года, а также прошлых лет. Мы рады новым пользователям и выполним ваши просьбы, пожелания и заказы по размещению последних серий ваших любимых сериалов или тех, что вы на нашли на сайте. Приятного вам времяпровождения.



Внимание! Наш ресурс предназначен только для взрослых. Если вам меньше 18 года - покиньте данный сайт.